Orari e contatti

ORARIO

Lunedì, mercoledì, giovedi 9,00 - 17.30
Martedì e venerdì 9,00 - 15,00

Agosto: lunedì-venerdì: ore 9,00 - 15,00 

I servizi di consultazione, prestito e di utilizzo di Internet cessano 15 minuti prima della chiusura della Biblioteca
 

CONTATTI

Info: Tel 0522 296216 | Fax 0522 296125 | BibliotecaMedica@ausl.re.it


Il personale della Biblioteca Medica Maria Chiara Bassi - Responsabile
 Tel 0522 296522 | bassi.mariachiara@ausl.re.it
 Progettazione e sviluppo, acquisti, ricerche bibliografiche on-line,  formazione

 Carla Bagnacani  
 Tel 0522 296523 | bagnacani.carla@ausl.re.it
 La Biblioteca per i Pazienti : Cure leggère... Lèggere  cura!, attività  organizzativa delle letture

  Morena Cavatorti
 Tel 0522 295972 | cavatorti.morena@ausl.re.it
 Gestione periodici cartacei ed elettronici (SFX) | gestione banche dati | catalogazione periodici in Sebina | assistenza al pubblico e document delivery | statistiche periodici e banche dati

Elena Cervi
Tel 0522 295992 | cervi.elena@ausl.re.it
La Biblioteca per i Pazienti: In-Forma Salute, referente del punto e responsabile dell'apertura quotidiana presso il CORE | statistiche e aggiornamento delle relative pagine web,  | progetto Community Health Literacy | | progetto ETHIC

Simone Cocchi
Tel 0522 295992 | cocchi.simone@ausl.re.it
La Biblioteca per i Pazienti : Cure leggère... Lèggere cura!, coordinamento, statistiche e aggiornamento delle relative pagine web | | BiblioHospital - sala lettura e prestito libri | progetto Community Health Literacy | progetto ETHIC 

Barbara Debbi
Tel. 0522 296216 | debbi.barbara@ausl.re.it
Assistenza al pubblico e document delivery


Katia Mazzoni
Tel 0522 295953 | mazzoni.katia@ausl.re.it
Banca dati Pubblicazioni dello Staff ASMN/AUSL e rendicontazione al Ministero della Salute delle pubblicazioni IRCCS | catalogazione monografie e Tesi di laurea d'infermieristica in Sebina | web master | assistenza al pubblico e Document Delivery | statistiche della biblioteca

Stampa pagina | Ultimo aggiornamento: 29/11/17
© 2003-2017 Azienda Unità Sanitaria Locale di Reggio Emilia
Biblioteca Medica | Viale Murri 9 | 42123 Reggio Emilia - Italia
Tel 0522 296216 | Fax 0522 296125 | bibliotecamedica@ausl.re.it | Privacy