Indagine di prevalenza del dolore

Organizzazione Compiti della linea di ricerca

COORDINATORE 

Virgilio Ricci

Direttore Terapia antalgica e Cure Palliative, AUSL di Ravenna.

0545 214321 

lu.terantalgica@ausl.ra.it 

 
PARTECIPANTI

Mirco Pinotti 

Direttore Programma Cure Primarie, Ausl Reggio Emilia.

0522-335844 

  mirco.pinotti@ausl.ra.it 

Daniela Guerrini

Distretto di Lugo, Ausl Ravenna

lu.terantalgica@ausl.ra.it

Roberto Bertoni 

Direzione distretto di Lugo.

0545-213434 

r.bertoni@ausl.ra.it  

Tiziana Lavalle 

Direttore Assistenziale, Ausl Piacenza 

0523-302947 

t.lavalle@ausl.pc.it 

Francesca Raggi 

Disrezione Sanitaria, Ausl Bologna 

051.6225467 

 francesca.raggi@ausl.bo.it 

Antonella Cerchierini

Assistenza domiciliare, Distretto di Lugo, Ausl Ravenna

 

 

lu.dtdomiciliare@ausl.ra.it 

Catia Franceschini

Coordinatore infermieristico Hospice Bentivoglio

051.8909611

catia.franceschini@hospiceseragnoli.it

Valeria Cremonini

Ausl Ravenna

 

 

v.cremonini@ausl.ra.it 

Paolo Vacondio

Medico palliativista - AUSL di Modena. 

059/438063 

p.vacondio@ausl.mo.it  

Fabrizio Micheli

Direttore U.O. Terapia del Dolore - AUSL di Piacenza.

0523.303250/303254

f.micheli@ausl.pc.it

Daniele Govi 

Medico Medicina Generale, distretto di Montecchio - AUSL di Reggio Emilia. 

0522-864034 

 dgovi@libero.it 

Marzio Ruvinetti   

Responsabile SATeR del Dipartimento Cure Primarie, Ausl Bologna

marzio.ruvinetti@ausl.bo.it 

Stampa pagina | Ultimo aggiornamento: 10/06/09
© 2003-2017 Azienda Unità Sanitaria Locale di Reggio Emilia
Biblioteca Medica | Viale Murri 9 | 42123 Reggio Emilia - Italia
Tel 0522 296216 | Fax 0522 296125 | bibliotecamedica@ausl.re.it | Privacy