Gruppo di Coordinamento

Referenti locali

  • AUSL di Piacenza
    Fabrizio Micheli,
    Direttore U.O. Terapia del Dolore - AUSL di Piacenza.
    0523.303250/303254
    f.micheli@ausl.pc.it
  • AUSL di Parma
    Francesco Ghisoni,
    Responsabile programma Cure Palliative c/o Day Hospital Oncologico - presidio ospedaliero di Fidenza (PR).
    0524.515394
    fghisoni@ausl.pr.it
  • AUSL di Reggio Emilia
    Mirco Pinotti,
    Responsabile programma Cure Primarie e referente locale del Progetto Macondo - AUSL di Reggio Emilia.
    0522.335844
    mirco.pinotti@ausl.re.it 
  • AUSL di Modena
    Paolo Vacondio,
    Medico palliativista - AUSL di Modena. 
    059/438063
    p.vacondio@ausl.mo.it
  • AUSL di Bologna
    Francesca Raggi,
    Dipartimento Oncologico - AUSL di Bologna.
    051.6225467
    francesca.raggi@ausl.bo.it
  • AUSL di Ferrara
    Salvatore Strano,
    Responsabile organizzativo - ADI Ferrara.
    335.6279574/0532.310505
    s.strano@ausl.fe.it
  • AUSL di Imola
    Donatella Galeotti,
    U.O. Hospice Castel S. Pietro (Bo) - Imola.
    051.6955330
    d.galeotti@ausl.imola.bo.it
  • AUSL di Ravenna
    Roberto Bertoni,
    Direzione distretto di Lugo.
    0545-213434
    r.bertoni@ausl.ra.it
  • AUSL di Forlì
    Sefania Derni,
    Responsabile Medico Hospice di Forlinpopoli - AUSL di Forlì.
    0543-733332
    s.derni@ausl.fo.it
  • AUSL di Cesena
    Cristina Pittureri,
    Responsabile rete Cure Palliative – AUSL di Cesena.
    0541.809954
    pturci@ausl-cesena.emr.it
  • AUSL di Rimini
    Loretta Valdinoci,
    Responsabile attività Sociali e Socio-Sanitarie del servizio di Assistenza Domiciliare - Rimini.
    0541.707300
    lvaldinoci@auslrn.net

Ultimo aggiornamento: 13/10/2008
Aggiornamento curato da: Macondo Macondo