Orario e personale

ORARIO

Settembre - Giugno | lunedì, martedì, mercoledì, venerdì: ore 9-15 | giovedì: ore 9-18 | sabato: ore 9-13

Luglio - Agosto | dal lunedì al venerdì: ore 9-15 | sabato: ore 9-13  


I servizi di consultazione, prestito e di utilizzo di Internet cessano 15 minuti prima della chiusura della Biblioteca

 Info Biblioteca: Tel 0522 296216 | Fax 0522 296125 | biblioteca@asmn.re.it
 Dr.ssa  Maria Chiara Bassi - Responsabile
 Tel 0522 296522 | bassi.mariachiara@asmn.re.it
 Progettazione e sviluppo, acquisti, ricerche bibliografiche on-line, formazione

 Sig.ra Carla Bagnacani
 Tel 0522 296523 | bagnacani.carla@asmn.re.it
 La Biblioteca per i Pazienti : Cure leggère... Lèggere cura!, attività organizzativa delle lettur
 
 Sig.ra Morena Cavatorti

 Tel 0522 295972 | cavatorti.morena@asmn.re.it
 Gestione periodici cartacei ASMN; TDNet per periodici elettronici; gestione Banche Dati;  aggiornamento Cataloghi SBN, ACNP, GIDIF; abbonamenti periodici AUSL; turno settimanale  di assistenza al pubblico e document delivery, Statistiche Periodici Banche Dati e Document  Delivery

Dr.ssa Elena Cervi 
Tel 0522 295992 | cervi.elena@asmn.re.it
La Biblioteca per i Pazienti : In-Forma Pazienti , statistiche e aggiornamento delle relative pagine web, apertura bisettimanale del Punto Informativo per pazienti presso il Day Hospital dell’Oncologia | progetto Community Health Literacy | | progetto ETHIC

Dr. Simone Cocchi
Tel 0522 295992 | cocchi.simone@asmn.re.it
La Biblioteca per i Pazienti : Cure leggère... Lèggere cura!, coordinamento attività e volontari, statistiche e aggiornamento delle relative pagine web | progetto Community Health Literacy | progetto ETHIC | BiblioHospital

Sig.ra Katia Mazzoni
Tel 0522 295953 | mazzoni.katia@asmn.re.it
Banca dati Pubblicazioni dello Staff ASMN/AUSL e rendicontazione al Ministero della Salute delle pubblicazioni IRCCS, aggiornamento web, catalogazione monografie e Tesi di laurea d'infermieristica in Sebina, grafica, turno settimanale di assistenza al pubblico e document delivery, Statistiche della biblioteca

Ultimo aggiornamento: 10/11/2016
Aggiornamento curato da: Katia Mazzoni